一个长方体的长是3cm,宽是3cm,高是6cm,如果把该长方体的长增加x cm(0<x<3),宽减少x cm,试问,这个

一个长方体的长是3cm,宽是3cm,高是6cm,如果把该长方体的长增加x cm(0<x<3),宽减少x cm,试问,这个长方体的体积是变大了,还是变小了?猜一猜,并说明你的理由!
天筱 1年前 已收到8个回答 举报

韩遂心 幼苗


原长方体的体积
=长×宽×高
=3×3×6
=54(立方厘米)
现长方体的体积
=长×宽×高
=(3+x)×(3-x)×6
=(9-x×x)×6
=54-6x^2(立方厘米)
这个长方体的体积是变小了.
[x^2表示x的平方]


10

莹莹2005 幼苗


变小
原来的体积为:3*3*6=9*6
变后的体积为:(3+x)*(3-x)*6=(9-x*x)*6=9*6-x*x*6
因为x>0,所以x*x*6>0
所以变小了


2

huangyue5a 幼苗


肯定是变小了!
因为高不变所以不用考虑,只需考虑底部面积即长×宽
根据均值不等式当两个数的和一定时,两个数相等时积最大!
所以体积变小了!


2

kikyo1106 花朵


变小了,理由长乘宽的面积变小了


1

68mmm 幼苗


变小了,原来是6*3*3=54,后来为6*(3+x)(3-x)=54-6x平方,x不等于0,6x平方大于0,体积减小


1

yunwuji 幼苗


减少了。
我代数字进去算的。
只要理由不要过程吧?


1

Autumn-YoYo 幼苗


变小了
体积为V=6(3+x)(3-x)=6(3-x^2)
当0


0

梦想庄园2007 幼苗


变小,你可以试呀


0