出24道不等式应用题奖赏10分,我只有这点分了,能出几道算几道

出24道不等式应用题奖赏10分,我只有这点分了,能出几道算几道
能出几道算几道,是要“解设.的”应用题
不用答,我是初一的学生
bbs0310 1年前 已收到2个回答 举报

拔了牙的猪 幼苗


第一道:
某校办厂生产了一批新产品,现有两种销售方案,方案一:在这学期开学时售出该批产品,可获利30000元,然后将该批产品的投入资金和已获利30000元进行再投资,到这学期结束时再投资又可获利4.8%;方案二:在这学期结结束时售出该批产品,可获利35940元,但要付投入资金的0.2%作保管费,问:
(1)当该批产品投入资金是多少元时,方案一和方案二的获利是一样的?
(2)按所需投入资金的多少讨论方案一和方案二哪个获利多.
答案:
设该批产品投入资金是x元
方案一获利为30000+(x+30000)*4·8%=0·048x+31440
方案二获利为35940-0·2%x=35940-0·002x
(1)当该批产品投入资金是多少元时,方案一和方案二的获利是一样的?

0·048x+31440=35940-0·002x
x=90000
当该批产品投入资金是90000元时,方案一和方案二的获利是一样的
(2)按所需投入资金的多少讨论方案一和方案二哪个获利多.

0·048x+31440>35940-0·002x
x>90000
当投入资金大于90000元时,方案一获利多

0·048x+31440<35940-0·002x
x<90000
当投入资金小于90000元时,方案二获利多
第二道:
一次考试,有20道题,对1题给5分,错1题扣2分,不答不给也不扣分.小明有2道题未答,问至少答对几道题,总分不少于60分?
答案:
设答对X题
由题意得:
5X-2(20-2-X)>60
7X-36>60
7X>96
X>96/7
取过剩值X大于等于14
第三道:
秋游,若租用48座客车若干辆,则正好坐满;若租用64座客车,则能少租用1辆,且一辆车没坐满,但超过一半.已知租用48座客车每辆250元,租用64辆客车每辆300元,问应租用那种客车较合算?
答案:设有X名乘客
由题意得:
64[(X/48)-1]>X
64[(X/48)-2]


7

linxiaobao 幼苗


1.设生产A种产品x件,则生产B种产品(50-x)件,则:
9x+4(50-x)≤360
3x+10(50-x)≤290
解得:30≤x≤32
因为x是整数,所以x=30或31或32
所以(50-x)=20或19或18
所以:
1 A30件,B20件;
2 A31件,B19件;
3 A32件,B18件;


0