建筑公司为水上工程改造,由甲乙两个工程队,甲单独做须四个月,乙单独做六个月完成,终决定甲乙两队(见

建筑公司为水上工程改造,由甲乙两个工程队,甲单独做须四个月,乙单独做六个月完成,终决定甲乙两队(见
建筑公司为水上工程改造,由甲乙两个工程队,甲单独做须四个月,乙单独做六个月完成,终决定甲乙两队先合作两个月,剩下地由乙工程队单独完成,问乙工程对几个月完成
列方程的
wulin101 1年前 已收到1个回答 举报

动心时间 花朵


把整个工程看做单位一,所以甲工程队的效率为1/4,乙工程队的效率为1/6.甲、乙工程对合作的效率就为1/4+1/6=5/12,合作两个月,完成的工作量为5/12×2=5/6,剩下的工程量为1-5/6=1/6,剩下的由乙工程队完成,也就是用剩下的工程量除以乙工程队的效率:1/6÷1/6=1
故乙工程队一个月完成.


4