关于数列的两题 在线很急很急的拉--------------------------

关于数列的两题 在线很急很急的拉--------------------------
1,在等差数列{an}中,若前三项之和为12,最后三项之和为75,各项之和为145,n=?a1=?d=?
2,在等差数列{an}中,若前9项和为18,前n项和为240,且an-4=30[n>9,an-4指的是第n-4个a]则n=?
麻烦大家了拉 十万火急的说
我算了很多遍了
持心如水 1年前 已收到2个回答 举报

tlanks3710228 幼苗


(1)∵等差数列{a[n]}中,前三项之和为12
∴a[1]+a[2]+a[3]=3a[2]=12
即:a[2]=4
∵最后三项之和为75
∴a[n-2]+a[n-1]+a[n]=3a[n-1]=75
即:a[n-1]=25
∵各项之和为145
∴S[n]=n(a[1]+a[n])/2=n(a[2]+a[n-1])/2=n(4+25)/2=145
∴n=10
(2)∵等差数列{a[n]}中,前9项和为18
∴a[1]+a[2]+...+a[9]=9a[5]=18
即:a[5]=2
∵前n项和为240,且a[n-4]=30 (n>9)
∴S[n]=n(a[1]+a[n])/2=n(a[5]+a[n-4])/2=n(2+30)/2=240
∴n=15


2

wxf2006 花朵


前三项之和为12,
即a1+a2+a3=3a2=12
a2=4
最后三项之和为75,
即a(n-2)+a(n-1)+an=3a(n-1)=75,
a(n-1)=25
sn=a1+a2+a3+..+an-2+an-1+an
=(a1+an)*n/2
=(a2+an-1)*n/2
=(4+25)n/2
145=(4+25)...


1