在一个比例中,2个外项的和是28,差是12,比值是1.5,这个比例式是什么?如题

在一个比例中,2个外项的和是28,差是12,比值是1.5,这个比例式是什么?如题
要让我看明白哦!不然不给分.
石板鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bluelightning 幼苗


设两个外项分别是X,Y,则X+Y=28,X-Y=12,所以X=20,Y=8 再设比例式为20:a=b:8,由比值为1.5可以得a=40/3,b=12 所以比例式是20:40/3=12:8


7