把3Kg的货物沿着高0.5M,长2M的光滑斜面,由底部匀速推到顶端,做功多少

wh1979124 1年前 已收到4个回答 举报

耗毛毛 花朵


这一过程只克服重力做工 所以W=mgh=3*10*0.5=15


10

e倍乐趣 幼苗


3kg乘以50厘米等于150焦


2

娃哈哈d7649 幼苗


十五焦


1

猫的路 幼苗


推力做功,
受力分析,以斜面方向为x轴,垂直斜面方向为y轴,因为货物被匀速推到顶端,所以推力F=mg*sinθ,其中sinθ=0.5/2=0.25,所以F=3*9.8*0.25=7.35N
W=FS=7.35*2=14.7w
重力做功,
W=Gh=3*9.8*0.5=14.7w


0