有一个标有6v5a的小灯泡,把它接入12v的电源时,要使其正常发光怎么办?

单行鹤 1年前 已收到3个回答 举报

icebin9999 幼苗


画图麻烦,叙述一下:电路中串联接一个1.2Ω电阻,在电流5A时,(V=IR=5*1.2=6) 电阻压降6V,另外6V对小灯泡供电,电流5A,正常发光.


7

xiaobearggfurrylo 果实


小灯泡的电阻为6²/3=12Ω 电阻应分一般的电压,也应为12Ω,串联。
则需串联一个阻值为12Ω的电阻。


1

云南丁丁 幼苗


因为小灯泡的额定电压是6v,接入的电源是12v,所以要是小灯泡正常发光,须在电路中串联一个与小灯泡同样电阻值的电阻。下面计算小灯泡的电阻:
IR=V,R=V/I=6/5=1.2Ω。
答:要使小灯泡正常发光,需串联一个电阻值为1.2Ω的电阻。


1