沿同一直线相向运动的甲、乙两物体,甲的速度为4m/s,乙的速度为-1m/s,它们是否一定能相遇

沿同一直线相向运动的甲、乙两物体,甲的速度为4m/s,乙的速度为-1m/s,它们是否一定能相遇
还有另外一题
汽车以10m/s的速度行驶,刹车后加速度的大小为4m/s^2,从刹车开始,经过1s时间汽车通过的距离为多少米?经过3s时间汽车通过的距离为多少米?
阿咪囡 1年前 已收到5个回答 举报

毛二柱 幼苗


一、虽说两者是相对运动,但是负号表方向,由此可以得到两者是同一方向运动,若一开始甲在后方,就可以相遇;若一开始乙在后面,就不可以相遇.
二、v2=v1+a*t
0=-10+4*t
t=2.5s
1s:x=v1t+(1/2)*at*t=10+2=12
3s:(v1+v2)/2 *t =10/2*2.5=12.5


9

53165316 幼苗


第一题好像是一定把 答案是不是有问题, 我也不知道 我目前认为答案应该是一定


1

yang_8880 幼苗


第一题不用理会 这种题目档次太低 出题老师是个棒槌
第二题值得一做 经过1s 汽车走过的距离 带公式啊S=Vo*t+a*t^2/2=8m 注意a的方向跟速度方向相反,取负值带入 ;经过3秒 这个有点欺骗性 不能直接带入公式 因为汽车经历2.5秒就已经停了 所以算距离只算到2.5秒的时候 通过计算S=12.5m...


0

ninihappy_2113 幼苗


一定相遇
2题1s内距离x=vt-1/2at^2=8m v=0时t=v/a =2.5s 经过3s通过的距离x=1/2at^2=25/8 m


0

情有所留 幼苗


第一题:一定相遇
第二题:
先求出汽车速度由10m/s减到0所用时间t
即:0=V-at
0=10-4t
t=2.5s
由于t=2.5s>1s,则
1s时间汽车通过的距离S=Vt-1/2*at^2
=10*1-0.5*4*1
=8m...


0