梯形ABCD中,AD∥CD,以AD,BD为邻边作平行四边形ADBE.AB的延长线与CE交于F.

梯形ABCD中,AD∥CD,以AD,BD为邻边作平行四边形ADBE.AB的延长线与CE交于F.
若△ABE的面积为6,△BCF的面积为4,求S△BCD
tianyawuyu 1年前 已收到3个回答 举报

ygsunshine_ 花朵


延长EB交CD于M,
∵四边形ADBE是平行四边形
∴AD=BE,AD∥BE
∵AB∥CD
∴SΔBDM=SΔABE=6
∵BE=AD=BM,AB∥CD
∴EF=FC
∴SΔBMC=SΔBCE=2SΔBCE=2×4=8
∴SΔBCD=SΔBDM+SΔBCM=6+8=14


9

zskzhaoyi 幼苗


以纯粹小学思路解答一下:如果分别从E点和D点做AF的垂线,那么,根据ADBE是平行四边可以知道这两条垂线的长度相等(这是第一个条件);因此三角形BCF与BEF可以看做是等底(都是以BF为底)等高的三角形,面积相等都是4。而这两个三角形又可以看成分别以EF和CF为底,面积相等,高相等,说明EF=CF(这是第二个条件)。连接ED,FD,可知三角形DBE的面积是6,BEF是4,BDF也是4(与RCF等底...


2

sadkghkjwarrth 幼苗


16 尝试做辅助线洛 建议用三角形和梯形的性质去解答


0