两个数相除的商是3,余数是68,被除数、除数、商和余数的和是1521,求被除数、除数各是多少?

west卫士 1年前 已收到3个回答 举报

zj0506a 幼苗


除数+被除数=1521-3-68=1450
除数=1450÷(1+3)=362.5
被除数=1450-362.5=1087.5


7

tiaiou5921 幼苗


3x除数+68=被除数
被除数(代入上述式子)+除数+3+68=1521
除数=1382
3×1382+68=1450


2

理工QC 幼苗


3x除数+68=被除数
被除数(代入上述式子)+除数+3+68=1521


1