某纺织厂生产的产品,原来每件出厂价为80元,成本为60元,由于在生产过程中平均每生产一件产品有0.5m³的污水

某纺织厂生产的产品,原来每件出厂价为80元,成本为60元,由于在生产过程中平均每生产一件产品有0.5m³的污水排出,为了保护环境,现在需对污水净化处理后再排出,已知每处理1m³污水的费用为2元,且每月排污设备损耗为8000元,设现在该厂每月生产产品x件,每月纯利润为Y元.(纯利润=总收入-总支出0
(1)求出Y与X的函数解析式.
(2)当Y=106000时,求该厂在这个月中生产产品的件数.
cdswgiggs 1年前 已收到1个回答 举报

邮tt报关 花朵


y=(80-60)x-0.5x*2-8000=19x-8000
当y=106000时,106000=19x-8000,x=6000


5