1.一个数乘4.2,再加上11就等于32,求这个数.2.一根铁丝,减去12.4米后,剩下的是减去的一半,

1.一个数乘4.2,再加上11就等于32,求这个数.2.一根铁丝,减去12.4米后,剩下的是减去的一半,
这根铁丝全长多少米?
rain3210 1年前 已收到9个回答 举报

machine723 春芽


4.2X+11=32
4.2X=21
x=5
X-12.4=12.4/2
X=18.6米


1

金银剃头 幼苗


(32-11)/4.2=21/4.2=5

全长12.4*(1+1/2)=18.6米


2

wangliping6023 幼苗


5
18.6


2

434434 果实


1.
(32-11)÷4.2=21÷4.2=5
2.
全长=12.4+12.4÷2=12.4+6.2=18.6米


2

Wolf-rain 幼苗


1.采用逆算法:(32-11)/4.2=5

2.剩下12.4/2=6.2米,全长12.4+6.2=18.6(米)


2

polaris_2k 幼苗


1,(32-11)/4.2=5
2,全长12.4*(1+1/2)=18.6米


1

热带娃娃鱼 花朵


1、设这个数为x
x×4.2+11=32
x=(32-11)÷4.2=5
即:这个数为5
2、这根铁丝全长:2.4+2.4÷2=3.6(米)


1

雪若云飞 幼苗


1. (32-11)/4.2=5
2.12.4+(12.4*1/2)=18.6


0

shahuyouyi 幼苗


1,
X*4.2+11=32
X*4.2=21
X=5
2.
剩下的为x=12.4/2=6.2m
全长为s=6.2+12.4=18.6m


0