一列火车以60km /h 的速度走过了整个一段路程的四分之一,路途中的平均速度是40公里每小时,那么请问列车剩下的一段路

一列火车以60km /h 的速度走过了整个一段路程的四分之一,路途中的平均速度是40公里每小时,那么请问列车剩下的一段路程以多少的速度走完的?
万寿寺的看门狗 1年前 已收到2个回答 举报

风之羽然 幼苗


设列车剩下的一段路程以X km /h的速度走完的,全程距离为Y km.
(Y/4)/60+(3Y/4)/X=Y/40
整理,得 1/60+3/X=1/10
解得:X=36


7

凝眉MM 幼苗


剩下的速度=(1-1/4)÷(1/40-1/4÷60)=36千米/小时


1