已知V=0.24dm3次方 质量是1.58kg 怎么求

xinghun001 1年前 已收到3个回答 举报

weiqubo 幼苗


先来了解一下什么叫密度
在物理学中,把某种物质单位体积的质量叫做这种物质的密度.符号ρ(读作rōu).国际主单位为单位 为千克/米^3,常用单位还有 克/厘米^3.其数学表达式为ρ=m/V.在国际单位制中,质量的主单位是千克,体积的主单位是立方米,于是取1立方米物质的质量作为物质的密度.
那么这道题就非常简单了
ρ =m/V=1.58kg÷0.24dm3=1.58kg÷(0.24×10^-3 m³)=6.58kg/m³


6

wujx99 幼苗


密度=质量/体积
密度=1.58kg/0.00024m³=6.583*10³kg/m³


1

ilovecc0 幼苗


密度=质量/体积
密度=1.58kg/0.00024m³=6.583*10³kg/m³


1