填空题已知PA垂直于三角形ABC所在的平面,角ACB=90度,PA=AC=4cm,BC=3cm,

填空题已知PA垂直于三角形ABC所在的平面,角ACB=90度,PA=AC=4cm,BC=3cm,
则三棱锥P-ABC的体积是( )cm^2平方厘米.填什么?
airwolf1223 1年前 已收到1个回答 举报

chengyiming 幼苗


V 三棱锥P-ABC=1/3*PA*S△ACB=1/3*PA*1/2*AC*BC=1/6*4*4*3=8cm3


4