下面多位数的数字之和是( ) 12345678910111213.979899

cherrly 1年前 已收到4个回答 举报

月冷如霜 幼苗


不对,求的是各位数字之和.应该是900
原多位数的数字之和,等价于00 01 02 03 …09 10 … 99 这个多位数的数字之和
从00到99,共100个数,用了200个数字组成
其中0到9出现次数相等,各为200 / 10 = 20 次
即 = (0+1+2+3……+9) * 20 = 900


3

JAHN 幼苗


(1+99)×(99÷2)
=100×49.5
=4950
答:数字之和是4950。


2

kevin_0814 幼苗


。。900 一开始想错了


1

xuanyuanhuihui 幼苗


=(1+99)+(2+98).......+(48+52)+(49+1)+50
=4950


0