7、预备年级语文,数学两个课外学习小组共60人,某次活动语文组四分之一的同学去参加演讲比赛,剩下的人数比数学组少11个,

7、预备年级语文,数学两个课外学习小组共60人,某次活动语文组四分之一的同学去参加演讲比赛,剩下的人数比数学组少11个,问每组各几人?
5、解方程组 4X-3Y+Z=32 (1)
X:Y:Z=3:2:2 (2)
gf4153213 1年前 已收到1个回答 举报

落花飘飞 幼苗


7.设数学组的有x个人,语文组的有y个人
x+y=60
3/4y=x-11
x=32
y=28
5.设X=3a,Y=2a,Z=2a
4X-3Y+Z=32
12a-6a+2a=32
a=4
X=12 Y=8 Z=8


10