函数参数的范围定义在(-2,2)上的偶函数,f(1-a)=0时f(x)是减函数,求a的范围

短暂的永恒 1年前 已收到2个回答 举报

疾风飞驰 幼苗


因为f(x)=f(-x)
即f(x)=f(|x|)
所以f(1-a)=0,|a|>0
所以|1-a|


3

jiang0813 幼苗


定义在<-2,2>上的偶函数f(x)在区间<0,2>上单调递减,
因为f(x)为偶函数,则f(-x)=f(x),函数图像关于y轴对称,
所以f(x)在区间<0,2>上单调递增。
f(1-m)分四种情况讨论:
(1)0<=1-m<=2,0<=m<=2,得0<=m<=1,
则由f(x)在区间<0,2>上单调递减有,1-m>m,2...


2