一道数学题········(圆)写计算过程和计算方法·········急····

一道数学题········(圆)写计算过程和计算方法·········急····
学校运动场,两端为半圆形,中间为长方形,这个长方形的长是20m,宽是5m.
忘记说了··············要求这个运动场的周长和面积···························
我的___ 1年前 已收到1个回答 举报

zfc6662001 幼苗


求什么? 面积? 周长?
面积
因为两端为半圆,所以圆直径为5cm 因为是两个半圆
所以两个圆面积为:3.14×2.5×2.5 =19.625
长方形面积为 20×5=100
19.625+100=119.625


8