红花和黄花共有60朵,红花的朵数是黄花的2倍,红花和黄花各有多少朵

fightersz 1年前 已收到1个回答 举报

love盈 幼苗


设红花为X朵,黄花为Y朵
则:
X+Y=60……①
X=2Y………②
将②带入①,得到:
2Y+Y=60
=>
3Y=60
=>
Y=20
则:
X=2Y=2*20=40
暨:红花40朵 黄花20朵


6