1.一个数的25%是十六分之三,这个数是多少?2.x - 6/13 x=2/5 3.(1+30%)x=45.5

parn 1年前 已收到4个回答 举报

lzhai 幼苗


1.这个数=3/16÷25%=3/4
2.x-6x/13=2/5
7x/13=2/5
x=2/5*13/7
x=26/35
3.(1+30%)x=45.5
1.3x=45.5
x=45.5/1.3
x=35

1年前 追问

8

parn 举报

对,在原题1.上的“这个数是多少”改个:这个数的7/9是多少?【答完,立即采纳】

举报 lzhai

26/35*7/9=26/45

小军小军小军 幼苗


这个数是(3/16)/(25%)=3/4
x - 6/13 x=2/5
x=26/35
(1+30%)x=45.5
x=35


2

coebcbo 花朵


1:3/16/25%=12/16
2:x-6/13x=2/5
7/13x=2/5
x=2/5*13/7
x=26/35
3:(1+30%)x=45.5
x=45.5/1.3
x=35


2

FishNoWater 幼苗


1. 一个数的25%是十六分之三,这个数是多少?
3/16÷25%=3/16÷1/4
=3/16*4
=3/4
2. x - 6/13 x=2/5
7/13x=2/5
x=2/5*13/7
...


2