(ab分之a方+b方+2)除以a-b分之a方-b方,其中a=2,b=-2分之一

86837693 1年前 已收到1个回答 举报

shionlh 花朵


(ab分之a方+b方+2)除以a-b分之a方-b方,其中a=2,b=-2分之一
=((a^2+b^2+2ab)/ab ) * (a-b)/(a+b)(a-b)
=((a+b)^2/ab ) * 1/(a+b)
=(a+b)/ab
=(2-1/2)/(2*(-1/2))
=-3/2


10