一个周长为300米的环形跑道,甲每分钟走100米,乙每分钟走60米,丙每分钟走……

老客户 1年前 已收到1个回答 举报

王青树 幼苗


甲走一圈的时间:300÷100=3(分)乙走一圈的时间:300÷60=5(分)丙走一圈的时间:300÷50=6(分)因为同时出发,所以第一次相遇时,甲、乙、丙三人所用的时间相同,这个时间一定是3、5、6的最小公倍数.(3,5,6)=30(分)答:30分钟后他们又在同一起点.


4