已知函数f(x)=lnx+3x-8的零点x0∈[a,b],且b-a=1,a,b∈N*,则a+b=(  )

已知函数f(x)=lnx+3x-8的零点x0∈[a,b],且b-a=1,a,b∈N*,则a+b=(  )
A.5
B.4
C.3
D.2
坚之的ff 1年前 已收到1个回答 举报

三天鱼两ii 幼苗


∵f(x)=lnx+3x-8,可得函数为(0,+∞)上的增函数,
而且f(2)=ln2-2<0,f(3)=ln3+1>0,即f(2)f(3)<0,
故函数有唯一的零点x0∈[2,3],且满足题意,
故a=2,b=3,a+b=5,
故选A


3