已知sin(a-B)=五分之三,sin(a+B)=负五分之三,a-B属于(二分之派,派)a+B属于(二分之三派,派),则

已知sin(a-B)=五分之三,sin(a+B)=负五分之三,a-B属于(二分之派,派)a+B属于(二分之三派,派),则...
已知sin(a-B)=五分之三,sin(a+B)=负五分之三,a-B属于(二分之派,派)a+B属于(二分之三派,派),则cos2B等于?
xushangwen1 1年前 已收到4个回答 举报

gongchun878 幼苗


sin(a-B)=五分之三,a-B属于(二分之派,派)a-B=180-36.87
sin(a+B)=负五分之三,a+B属于(二分之三派,派),a+B=180+36.87
2B=73.74
cos2B=0.28


10

我已沉默很久 幼苗


sin(a-B)=3/5 推出(a-B)=127+2πn或者=37+2πn 因为a-B属于(二分之派,派),所以(a-B)=127 sin(a+B)=-3/5推出(a+B)=217+2πn或者=307+2πn 因为a+B属于(派,二分之三派),所以a+B=217可以算出b=45 cos2B=0


2

xyy111 幼苗


sin(a+b)= - sin(a-b)再由a-b (90-180)a+b(180-270),a+b+a-b=360
a=180 sinb = 3/5 cosb = -4/5 cos2b = cosb平方-sinb平方=7/25


2

zycg2 幼苗


cos(a-B)=-4/5, cos(a+B)=4/5, cos2B=cos[(a+B)-(a-B)]=cos(a+B)cos(a-B)+sin(a+B)sin(a-B)=
4/5*(-4/5)+(-3/5)*(3/5)=-1另外,个人感觉你题目好像给错了,a+B应该在(3派/2,2派)


1