有酒精含量为30%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,如果再加入3倍多的水,那么酒精含量将变

有酒精含量为30%的酒精溶液若干,加了一定数量的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,如果再加入3倍多的水,那么酒精含量将变成多少?
clark3865 1年前 已收到1个回答 举报

bo448180919 幼苗


解题思路:假设有100克含量为30%的酒精溶液,题干所蕴含的等量关系:加水前后所含的纯酒精的质量不变,设加了x克的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,将未知数代入等量关系式进行解答即可得到加入的水,再进一步求出再加入3倍多的水的酒精的浓度.

设有100克含量为30%的酒精溶液,加了x克的水后稀释成酒精含量为24%的溶液,
(100+x)×24%=100×30%,
24+0.24x=30,
24+0.24x-24=30-24,
0.24x=6,
x=25,
100×30%=30(克),
[30/100+25+25×3]×100%=15%.
答:酒精含量将变为15%.
故答案为:20%

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 明白:题干里的加水前后所含的纯酒精的质量不变,是解决此题的关键.

1年前 追问

5