a取何值时,线性方程组1.无解2.有解,并求出其一般解(帮帮忙啊)

eric_gqy 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色冷饮 幼苗


增广矩阵 A=
[1 -2 1 1 1]
[1 -1 -1 1 -1]
[1 -4 5 1 a]
行初等变换为
[1 -2 1 1 1]
[0 1 -2 0 -2]
[0 -2 4 0 a-1]
行初等变换为
[1 -2 1 1 1]
[0 1 -2 0 -2]
[0 0 0 0 a-5]
当 a≠5 时,增广矩阵的秩是3,系数矩阵的秩是2,方程组无解.
当 a=5 时,增广矩阵的秩与系数矩阵的秩都是2,方程组有解,
此时方程组同解变形为
x1-2x2=1-x3-x4
x2=-2+2x3
取 x3=x4=0 得特解 (-3,-2,0,0)^T,
导出组即对应的齐次方程组是
x1-2x2=-x3-x4
x2=2x3
取 x3=1,x4=0 得基础解系 (3,2,1,0)^T,
取 x3=0,x4=1 得基础解系 (-1,0,0,1)^T
方程组的一般解是
x=(-3,-2,0,0)^T+k(3,2,1,0)^T+c(-1,0,0,1)^T,
其中k,c为任意常数.


5