氨水与硝酸银反应在硝酸银溶液中加入氨水后,产生大量白色沉淀.继续加入氨水,白色沉淀消失.为什么?写出离子方程式 ..

交响悦 1年前 已收到1个回答 举报

verygoodvest 春芽


AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3 如果氨水过量,则过量的氨水继续和AgOH反应 AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O 所得溶液即银氨溶液


7