王师傅计划做一批零件,第一天做了计划的20%,第二天又做了余下的25%,这时还剩60个零件没做,王师傅计划做多少个零件?

shelley_f 1年前 已收到3个回答 举报

wjch19810304 幼苗


100个
设王师傅计划做X个零件
X-0.2X-(X-0.2X)×0.25=60
0.8X-(0.25X-0.05X)=60
0.8X-0.2X=60
0.6X=60
X=100


9

兰色孔雀翎 幼苗


34


0

sunhuili909 幼苗


1--25%=75%
60除75%=80个
1--20%=80%
80除80%=100个


0