有一圆柱形油罐,要从A点环绕 油罐拉一绳子,正好到A点的正上方的B点,已知油罐底面圆的周长为12cm,

有一圆柱形油罐,要从A点环绕 油罐拉一绳子,正好到A点的正上方的B点,已知油罐底面圆的周长为12cm,
高AB为5cm,问所需绳子的最短为多少米?
jtljelin 1年前 已收到2个回答 举报

darkgrid 幼苗


先把圆柱体的侧面展开图画出来,得到矩形ABCD.
因为:△ABC(已知)
所以:AB*AB+AC*AC=BC*BC
5*5+12*12=BC*BC
最后得到答案应该是13cm 勾股定理
这是初二的把?我也初二的


8

小姬儿 花朵


侧面展开:
绳子、AB、周长构成一个直角三角形,
绳子为斜边,
∴绳子长:√(12^2+5^2)=13㎝。


1