平面上有17条直线,其中有5条直线经过同一点,是分析这些直线最多把平面分成几部分?

平面上有17条直线,其中有5条直线经过同一点,是分析这些直线最多把平面分成几部分?
最好有解题思路和过程,拜托了
荷尔蒙爱情 1年前 已收到2个回答 举报

卡路里1976 幼苗


我不确定是否是正确答案
边想边做
5条直线经过一点
那么平面会被分割成10份(2*5)
所有的再不平行的情况下才能把平面分的最多,而且最好不再出现2条以上的直线通过一点.
那么,假设在这5条直线的基础上再加上一条直线.
无论如何它都要与5条直线相交,这也是为了最大的效益.
(楼主可以试着把这相交的五条线画出来,要画的密一些,好像没打开的扇子那样)
并且花第6条直线的时候也要像扇子,只不过切除一个边儿来.
那么6条线的结果是10+5+6
为什么是10+5+6呢
如果与其中一个平行,只能相交4条直线.那么把与第6条直线平行的直线当成中轴线来看,一边的5块蛋糕被第6条分成了5块,但是如果相交了呢?那就是6块啦,不可能同时与超过5条直线相交了.
加第7条线的时候,还是按照上面的考虑,尽可能的与前6条直线相交.那么画在什么位置好呢?
还是想象成扇子形状,为了得到最大效应,自然是要往外一点.切数量最多的那个位置.就是扇子的一头.你画一下就明白了.答案是10+5+6+7
直接算术吧.加17次.那就是
10+5+6+7+8+……+17+22=多少?
=10+5*17+(1+2+3+4+5……+17)
=10+85+(18*8+9)
=10+85+144+9
=95+153
=248
全部口算 不知道对错.


2

7845469 幼苗


有5条直线经过同一点分成10部分
第六条与前五条有5各交点被多分成6各部分
依次类推
共有23*6+10=148


0