已知a+b=5,a2+b2=13,化简并求bab+aba的值.

pjpj 1年前 已收到5个回答 举报

ysht201 春芽


解题思路:首先根据a+b=5,a2+b2=13求得ab的值,然后把所求的式子进行化简,把ab的值代入即可求解.

∵(a+b)2=25,即a2+2ab+b2=25,
又∵a2+b2=13,
∴ab=6,
则原式=
ab+
ab=2
ab=2
6.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方式和二次根式的化简求值,正确对二次根式进行化简是关键.


1

马元元 精英


a+b=5
两边平方
a²+2ab+b²=25
2ab=25-(a²+b²)=12
所以ab=6


2

我的那朵玫瑰花 幼苗


你好,a+b=5,所以(a+b)²=5²=25=a²+2ab+b²。又因为a²+b²=13.所以2ab=25-13=12.所以ab=6.谢谢


1

真的就这样了么 幼苗


∵[(a+b)²-(a²+b²)]÷2
=(a²+2ab+b²-a²-b²)÷2
=2ab÷2
=ab
∴ab=(5²-13)÷2
=(25-13)÷2
=12÷2
=6


0

shin911 幼苗


ab=6,a,b=2/b,a=3


0