已知相似的两个矩形中,一个矩形的长和面积分别为4和12,另一个矩形的宽为6,求这两个矩形面积的比

谁谁用谁知道 1年前 已收到4个回答 举报

爱无止境001 幼苗


第一个矩形宽为12/4=3,
所以2个矩形的相似比为6/3=2
,面积比为2^2=4,
所以另一个矩形的面积为12×4=48
两矩形面积比=边长比的平方=2^2=4
不懂再问!


10

leeanlhz 幼苗


矩形的长和面积分别为4和12。
那么宽就是3。另一个宽为6,
但是长就有2种可能。可能是4.5也可能是8,所以面积之比也有2种可能。12:27或者是12:48


2

114824684 幼苗


1:4


1

HSEtvb 幼苗


第一个矩形的 宽=12/4=3,根据相似性,第二个矩形的 长=6/3*4=8,面积为48,
故面积比为1:4


1