抄一部书,甲单独抄16小时完成,现在甲抄5小时乙抄3小时,共抄完这部稿件的5/8.

抄一部书,甲单独抄16小时完成,现在甲抄5小时乙抄3小时,共抄完这部稿件的5/8.
如果这部稿件由乙单独抄需要几小时抄完?请给我完整的答案好吗?
还没学二元一次方程的解答方法!怎么讲最好啊?
2g320uwb 1年前 已收到1个回答 举报

formbird 幼苗


设这部书为1,乙单独抄完用x小时 所以,甲每小时抄1/16页,乙每小时抄1/x页 (1/16)×5+(1/x)×3=5/8 x=9.6小时 这学过了吧


5