等腰三角形一腰上的中线把这个的周长分成15厘米和12厘米,则这个三角形的底边长为 厘米或 厘米

秋愉 1年前 已收到3个回答 举报

sophialili 幼苗


设三边a,b ,c,其中a=b
那么根据已知可得
a/2+a=12,a=8...c=15-a=7

a/2+a=15,a=10...c=12-a=2
所以底边长为7厘米或2厘米.


10

kangzzk 幼苗


设两腰长为x,底边长y,列出式子:x+x/2=15,y+x/2=12或x+x/2=12,y+x/2=15
得出答案:x=10或8 y=7或11


0

wdd8280 幼苗


是不是错了啊!~一楼??麻烦补充!~


0