已知函数f(x)=(x^2-ax+a)/x,x∈[1.+∞) (1)当a=4时,求函数f(x)的最小值

已知函数f(x)=(x^2-ax+a)/x,x∈[1.+∞) (1)当a=4时,求函数f(x)的最小值
若对任意x∈[1.+∞) ,f(x)>0恒成立,试求实数a的取值范围
lian-2 1年前 已收到2个回答 举报

szcgz118 幼苗


(1) when a = 4
f(x) = (x-2)^2 / x
when x = 2,f(2) = 0,which is minimum
(2) f(x) = [(x-a/2)^2 + a - a^2/4]/x
if f(x) > 0
we must have (x-a/2)^2 + a - a^2/4 > 0
when x = a/2 its minimum is a-a^2/4 which must be > 0
so a(1-a/4) > 0
we may have a > 0 and 1-a/4 > 0 or a < 4,so a in (0,4) is the range
a


10

singlerabbit 幼苗


我认为:先求出对称轴x=a/2,
当a/2>=1时 a>2 当x=1时,取最小值,f(1)=1-a+a>0;
当a/2<1时a<2,则x=a/2,代入-a^2+4a/2a>0,同乘2a,得-2a^3+8a^2>0 提a^2,得a^2(-2a+8)>0则a^2>0 a为一切实数,-2a+8>0 a<1/4,则a<1/4,在综上得……a=0也包括了
答案是对的,所以放心看吧因...


1