1.小球从静止开始由斜面顶端下滑做匀加速直线运,已知斜面长为L,小球滑到低端时速度大小为V,求:

1.小球从静止开始由斜面顶端下滑做匀加速直线运,已知斜面长为L,小球滑到低端时速度大小为V,求:
(1)小球下滑到斜面中点时的速度大小和所用的时间
(2)小球速度为12V时,所经历的时间和下滑的距离
2.一辆汽车以108KN/H的速度在高速路上匀速行驶,突然紧急状况刹车,刹车的加速度大小为5M/S的平方,则刹车10S后汽车的速度及位移大小
3.航空母舰的飞机弹射系统可以缩减战机起跑位移.假设弹射系统对战斗机作用了0.1S后,可以使飞机达到一定的初速度,然后飞机在甲板上起跑,加速度为2m/s的平方,在甲板上滑行400M后达到起飞速度50m/s的平方,求:(1)飞机离开弹射系统的瞬间速度为多少?(2)弹射系统对飞机的加速度是多少?
春农 1年前 已收到2个回答 举报

vfdsgr3 幼苗


1.由2段路程相等可得x方-0方=v方-x方,解得x=根号二v,由匀加速运动可得1/2L=((0+根号二v)/2)*t,可得时间t.
2.由加速度公式0方+v方=2aL解出加速度a,再由1/2v=0+at,可解出时间t,然后用匀速公式
((末速度+初速度)/2)*t可求出路程


3

subaozi123 幼苗


题目很多啊 呵呵
在这里回答不方便,没有公式编辑器,如果特别着急就给个邮箱,我给你发过去~trust me
题目都很简单,但是巧妇难为无米之炊,给我个邮箱,我全部编辑好WORD附件发给你


1