一件工作,由甲做72天完成.现甲做1天后,乙加入一起做,两人合作2天后,丙

一件工作,由甲做72天完成.现甲做1天后,乙加入一起做,两人合作2天后,丙
也一起工作,三人一起工作4天,完成了全部工作的1/3,又过8天,完成了全部工作的5/6,.若余下的工作由丙单独做,问完成这项工作从开始算起共历史多少天?
阳羡 1年前 已收到2个回答 举报

echocrystal 幼苗


假设乙每天完成x,丙每天完成y,则:
1/72*(1+2+4)+(2+4)x+4y=1/3
(1/72+x+y)*8=5/6-1/3=1/2
解方程得:x=1/48 y=1/36
完成剩余工程需6天,则共需 1+2+4+8+6=21天


4

chy249270942 幼苗


劝当犯乞药帅急迎较恼


1