某电台的广播频率为640khz,则此台所发射电磁波的波长为多少?波速为多少

姚哥_zz 1年前 已收到3个回答 举报

就掌灯 幼苗


电磁波的波速等于光速,即c=3*10^8m/s
由c=fλ,则波长λ=c/f=3*10^8/(640*10^3)=4.6875*10^2m=468.75m


5

345986085 幼苗


c=λv


0

ziyan0311 幼苗


波速=波长×频率.
波速,就是光速,电磁波的速度。会计算了吗?


0