一元二次方程解浓度问题一个容器盛满酸碱溶液,第一次倒出10升后,用水加满,第二次又倒出10升,再加满水,这时容器内的溶液

一元二次方程解浓度问题
一个容器盛满酸碱溶液,第一次倒出10升后,用水加满,第二次又倒出10升,再加满水,这时容器内的溶液浓度是原来的四分之一,求容器的容积?
wile 1年前 已收到1个回答 举报

贞子ing 春芽


设容积为x升
根据题意可得
(1-10/x)²=1/4
1-10/x=±1/2
x1=20,x2=320/3(舍去)
答:容器的容积为20升


5