甲,乙两个桶各装了一些水,甲桶水是乙桶水的2倍,如果从甲桶取10千克水倒入乙桶,那么两桶水重量相等.甲乙两

甲,乙两个桶各装了一些水,甲桶水是乙桶水的2倍,如果从甲桶取10千克水倒入乙桶,那么两桶水重量相等.甲乙两
各有多少水
leavesland 1年前 已收到5个回答 举报

望月思 幼苗


倒水之后,两桶水重量相等,知道了甲桶水比乙桶水重20千克(10千克乘以2);
甲桶水是乙桶水的2倍,所以甲桶水减去乙桶水的重量还是和乙桶水重量相等;
所以就清楚了,乙桶水20千克,甲桶水重量40千克
(主要注意的就是,倒水之后,甲桶水减去10千克,乙桶水加上10千克,两桶水重量相等,所以倒水之前,甲桶水比乙桶水重20千克)


12

沸水加冰 幼苗


甲桶水是乙桶水的2倍
所以甲=2×乙
从甲桶取10千克水倒入乙桶,那么两桶水重量相等.
2×乙-10=乙+10
乙=10kg
甲=20kg
希望能给楼主帮助.


4

何蓝欣 幼苗


设乙桶有水x千克。
2x-10=x+10
解得x=20
甲乙两个桶各有40千克、20千克。


3

**龙灯18 幼苗


设甲和乙分别有2x,x千克水
则有2x-10=x+10
解得x=20千克
2x=40千克
所以甲乙分别是40千克,20千克


2

haitan1981 幼苗


10X2=20KG
乙:20X(2-1)=20KG
甲:20X2=40KG


2