sin/cos/tan/ctg的0 30 45 60 90 120 135 150 180 分别是多少?

alvdotp 1年前 已收到2个回答 举报

月如霜wxl 幼苗


0 30 45 60 90 sin 0 1/2 根号2/2 根号3/2 1 cos 1 根号3/2 根号2/2 1/2 0 tan 0 根号3/3 1 根号3 - cot - 根号3 1 根号3/3 0 后面的不写了,给你公式,你自己来推导 sin(α+90)=cosα cos(α+90)=-sinα tanα×cotα=1 tanα=sinα/cosα sin(180-α)=sinα cos(180-α)=-cosα


5

未云何龙 幼苗


0 30 45 60 90 120 135 150 180 ; sin:0,0.5, 根2/2,根3/2,1,根3/2,根2/2,0.5,0 cos:1,根3/2,根2/2,0.5, 0,-0.5,-根2/2,-根3/2,-1 tan:0,根3/3,1, 根3, ∞,-根3,-1, -根3/3,0 ctg: ∞,根3, 1, 根3/3,0,-根3/3,-1,-根3,-∞


1