乙两地相距560千米,小军每分走65米,小刚每分走75米.上午9时,他们从甲、乙两地同时出发,相向而行,

乙两地相距560千米,小军每分走65米,小刚每分走75米.上午9时,他们从甲、乙两地同时出发,相向而行,
1分后,他们都调头向相反方向走,又过3分,他们又掉头向相反方向走.就这样按照1,3,5,7.连续奇数分的时候调头.他们在几时几分相遇?
Anomymous 1年前 已收到3个回答 举报

wangzainingnai 幼苗


把分钟数按下面这样分组:
1,(3,5),(7,9)...
那么每个括号里的分钟数走完两者的距离就近了2×140=280米
(560000-140)÷280=1999.5
那么第1999个括号里的数为(4×1999-1,4×1999+1)=(7995,7997)
此时两人的距离为560000-(140+1999×280)=560000-559860=140米
然后两人又朝相反方向走,共走了7999×140=1119860米,现在两人的距离为1119860+140=1120000米,现在两人碰头所需时间为1120000÷140=8000分钟
那么共用时1+3+5+7+...+7997+7999+8000=3999+(3999×3998)×2/2 +8000=15992001+8000=16000001分钟=266666小时41分钟=11111天2小时41分钟.
所以他们在11111天后的上午11点41分相遇
解到这里,发现你应该打错题目了吧,两地应该相距560米?这种情况下用时为1+3+5+7+8=24分钟,两人在9时24分相遇.
所以如果你题目没有打错,只能说这个题目太奇葩了.如果你题目打错了,下次还请注意,毕竟会让我们解答的人浪费许多精力,


4

南粤十三郎 幼苗


把甲、乙两地的距离改为560米,如果两人直走,那么经过
560/(65+75)=4分钟两人相遇,
由于两人按照1,3,5,7.......连续奇数分的时候调头,所以要
1-3+5-7+8=4,
需经1+3+5+7+8=24分钟,即他们在9时24分相遇.


2

yj独行客 幼苗


把甲、乙两地的距离改为560米,如果两人直走,那么经过
560/(65+75)=4分钟两人相遇,
由于两人按照1,3,5,7.......连续奇数分的时候调头,所以要
1-3+5-7+8=4,
需经1+3+5+7+8=24分钟,即他们在9时24分相遇.


1