玲玲有一些贴画,比40张多,比60张少.如果按每6张一组,剩3张;如果按毎7张一组,剩1张.

玲玲有一些贴画,比40张多,比60张少.如果按每6张一组,剩3张;如果按毎7张一组,剩1张.
玲玲一共有多少张贴画?
水妖Echo 1年前 已收到1个回答 举报

aboutbao 幼苗


设按每6张一组分贴画,共有x组,按每7张一组分贴画,共有y组.
∵按每6张一组剩3张,按每7张一组剩1张,∴贴画的数量=6x+3=7y+1
∴6x+3=7y+1,7y=6x+2.又∵40<贴画总数>60,∴,40<6x+3>60,40<7y+1>60.
∴37<6x>57,39<7y>59,且x、y为正整数.∴x∈(7,9),y∈(6,8).
∴x=9,y=8时,6x+3与7y+1相等并等于6×9+3=7×8+1=57.
∴贴画总共有57张.


8