计算:(12+13+…+11997)(1+12+…+11996)−(1+12+…+11997)(12+13+…+1199

计算:(
1
2
+
1
3
+…+
1
1997
)(1+
1
2
+…+
1
1996
)−(1+
1
2
+…+
1
1997
)(
1
2
+
1
3
+…+
1
1996
)
=______.
由由1314 1年前 已收到1个回答 举报

我在抄课文 幼苗


解题思路:将式子[1/2+
1
3
+…+
1
1996]的值用定值a表示,则原式=(a+
1
1997
)(1+a)−(1+a+
1
1997
)
a,现在不管a的值是多少化简求值即可.

令[1/2+
1
3+…+
1
1996=a
则原式=(a+
1
1997)(1+a)−(1+a+
1
1997)a
=a+a2+
1
1997+
a
1997−(a+a2+
a
1997)
=
1
1997]
故答案为[1/1997].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 看题目数据多,该如何着手呢,从式子中可看出共性,都含有的式子,无论它的值是多少,我们不管,把它令为一固定值即可.在解题过程中关注其变化,是不是能合并去掉.这往往是我们数学中的一种解题思路.


9