掷一枚硬币,掷十次,其中6次是正面的可能性是多少

xl0525 1年前 已收到6个回答 举报

lee_jason 幼苗


结果为:C6/10除以2的10次方.
其中,2的10次方是指总共可能出现的情况,C6/10是指出现6次下面的可能次数,即10个里有6个是正面.


11

shijueyishu 幼苗


C10(6)*(1/2)^10
0次正面+1次正面+2次+……+10次正面=1
C10(0)*(1/2)^10+C10(1)^(1/2)^10+……+C10(10)*(1/2)^10=1
意思就是10个里选6个是正面的,就是C10(6)=10*9*8*7*6*5/1*2*3*4*5*6
这6个是正面,其他4个是反面的概率是(1/2)的十次
相乘得结果C10(6)*(1/2)^10


3

emilyfifi 幼苗


6/10


2

weijizh 幼苗


掷硬币十次,可以看成十次独立重复试验,掷一次硬币,正面向上的概率是1/2,那么独立重复试验中有6次发生的概率是C(10,6)*(1/2)^6*(1-1/2)^4=210/1024=0.205078125 ≈0.21
C(10,6)是组合数,打不出来
(1/2)^6是1/2的6次方


1

直立行走的男人 幼苗


40%


0

白狼在kk 幼苗


C6(10)*1(1/2)^6*(1/2)^4=C6(10)*(1/2)^10=105/2^9


0