用加减法解方程组x÷2=y÷3,25%x+15%y=1.25

用加减法解方程组x÷2=y÷3,25%x+15%y=1.25
这道题怎么写
忧郁的眼 1年前 已收到3个回答 举报

lsx3186622 幼苗


x/2=y/3 ==>x/2-y/3=0 ==>3x-2y=0 (1)
0.25x+0.15y=1.25 ==>25x+15y=125 ==>5x+3y=25 (2)
(1)*3+(2)*2
9x+10x=0+2*25
19x=50
x=50/19
y=x/2*3=75/19


2

比部电脑玩S 幼苗


x/2=y/3->x=2/3y,带入下式
1/4x+3/20y=5/4

1/4*2/3y+3/20y=5/4

(1/6+3/20)y=5/4

y=75/19
x=50/19

希望对你有帮助


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
x÷2=y÷3
3x=2y
3x-2y=0
25%+15%y=1.25
3x+1.8y=15
两式相减
1.8y+2y=15-0
3.8y=15
y=75/19
x=2/3y=75/19x2/3=50/19

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其...


1