已知Y与3X+4成正比例,且X=2时,Y=5(1)求Y与X之间的函数关系式,并指出他是什么函数.

已知Y与3X+4成正比例,且X=2时,Y=5(1)求Y与X之间的函数关系式,并指出他是什么函数.
(2)若点(a,2)在这个函数的图像上,求a的值.
112s 1年前 已收到4个回答 举报

半天月色半天明 幼苗


Y=(3x+4)k
10k=5
k=1/2
Y=(3x+4)/2
它是一次函数
3a+4=4
a=0


1

golria 幼苗


设y=(3x+4)k 化简得y=3xk+4k 把x=2 y=5代入y=3xk+4k 5=3*2k+4k k=0.5
把k=0.5代入y=3xk+4k 最后y=1.5x+2
把y=2代入y=1.5x+2 最后得 x=0


2

nyong123 幼苗


y=1/2(3x+4) 一次函数 a=-4/3


1

富贵哥哥 幼苗


Y=(2分之3)乘以X+2 一次函数
a=0


1