一个正方形相邻两条边都增加3厘米后,成为一个新的正方形,面积增加45cm^2.原来的面积?

冬儿风儿 1年前 已收到2个回答 举报

Ericfl_007 幼苗


(45÷3-3)÷2


11

jlr111 幼苗


原来的正方形边长=X
(X+3)^2-X^2=45
X=6
原来的面积=6*6=36平方厘米


0