解方程组 3x-y=-7 y+2z=2 2x-2z=-5

泥疯子 1年前 已收到10个回答 举报

dgg109 幼苗


3x-y=-7 1式
y+2z=2 2式
2x-2z=-5 3式
1式+2式+3式 就能得出 x=-2
再代入1式 得y=1
再代入3式 得z=0.5


7

hbkcb 幼苗


x=-2,y=1,z=0.5


2

wxf2006 花朵


3x-y=-7 ..............1
y+2z=2 ...............2
2x-2z=-5..............3
2式+3式得
2x+y=-3................4
1式+4式得
5x=-10
x=-2...............5
将5式代入1式得
3*(-2)-y=-7
-6-y=-7
y=1
将5式代入3式得
2*(-2)-2z=-5
-4-2z=-5
z=1/2
所以x=-2,y=1,z=1/2


2

quezhiling 幼苗


x=-2.,y=1,z=1/2


1

无边思雨 幼苗


x=-3,y=1,z=0.5


1

岁月老了 幼苗


X=-2 Y=1 Z=0.5


1

likebo118 幼苗


2x-y=2 A
3x-3y+2z=7 B
x+2y-2z=1 C
B=C得
4x-y=8 D
D-A得 2x=6 x=3
将x=3代入 A 得 y=4
将x=3,y=4 代入 B 得
3*3-3*4+2z=7
得2z=10 z=5
所以解为
x=3
y=4
z=5


1

vsen888 幼苗


X=-2, Y=1, Z=1/2


1

einbahn 幼苗


一般方程组的解法是消元法,尽可能把两个方程中某一个未知数的系数相反后相加就可以。
3x - y = -7 -----(1)
y + 2z = 2 -----(2)
2x - 2z = -5 ——(3)
(1)+(2)得: 3x +2z = -5 ---- (4)
(3)+(4)得:5x = - 10, 即 x= -2 代入(1)和 (3) 得


0

xin_yu男孩 幼苗


3x-y=-7 ①
y+2z=2 ②
2x-2z=-5 ③
①+②+③:(3x-y)+(y+2z)+(2x-2z)=-7+2-5
∴5x=-10
∴x=-2 ④
由④代入①:-2×3-y=-7
∴y=1
由④代入③:2×(-2)-2z=-5
∴z=0.5
综上可知:方程组的解为{ x=-2...


0